Les Président et Vice-Présidents

Pierre DESARMENIEN
M. DESARMENIEN Pierre
Président
Maire de Rougnat
Pierre DESARMENIEN
M. MORANCAIS Patrice
1er Vice-Président
Maire de Saint-Chabrais
Gestion financière
(Budget, fiscalité, contrôle de gestion)
Pierre DESARMENIEN
Mme VENTENAT Marie-Françoise
2ème Vice-Présidente
Maire de Mérinchal
Développement touristique
Gestion de la compétence école
Compétence enfance, petite enfance, jeunesse et famille
Pierre DESARMENIEN
M. BIGOURET Jean-Jacques
3ème Vice-Président
Conseiller municipal de Bellegarde-en-Marche
Urbanisme - planification (PLUI), 
Gestion du patrimoine bâti hors ateliers relais, 
du droit des sols
Energies nouvelles 
Référent habitat
Pierre DESARMENIEN
Mme SIMONET Valérie
4ème Vice-Présidente
Conseillère municipale de Bussière-Nouvelle
Stratégie et projet territoire
Schéma de mutualisation
Communication interne / externe
Relationnel partenaires externes
et espaces collaboration
Volet santé
Pierre DESARMENIEN
M. FAUCONNET Jean-Louis
5ème Vice-Président
Maire de Lavaveix-les-Mines
Accompagnement à la mise en œuvre
des Tiers-Lieux et gestion des sites
Accompagnement à la mise en œuvre de services innovants (station de services publics...)
L’aménagement numérique
Maintien et developpement du volet agricole
Pierre DESARMENIEN
M. ROULLAND René
6ème Vice-Président
Maire de Saint-Georges-Nigremont
Mise en œuvre des compétences déchets
GEMAPI et eau potable
Gestion des petites unités de vie
Gestion de proximité des services techniques
sur le pôle de Crocq
Pierre DESARMENIEN
M. BUJADOUX Alain
7ème Vice-Président
Maire de Saint-Silvain-Bellegarde
Gestion assainissement collectif et non collectif
Gestion des stations services
Pierre DESARMENIEN
M. PERRIER Serge
8ème Vice-Président
Maire de Chard
Gestion des ateliers relais en crédits-baux
Baux commerciaux (y compris le volet bâti)
Zones d’activités
Maintien de l’économie sur le territoire et l’accompagnement des nouveaux porteurs de projet
Pierre DESARMENIEN
M. ROBIN Bernard
9ème Vice-Président
Maire de Chénérailles
Mise en œuvre des compétences déchets
GEMAPI et eau potable
Gestion des petites unités de vie
Gestion de proximité des services techniques
sur le pôle de Chénerailles
Stratégie et projet territoire
Schéma de mutualisation 
Communication interne / externe, relationnel partenaires externes et espaces collaboration
Volet santé
Pierre DESARMENIEN
Mme SIMON Françoise
10ème Vice-Présidente
Maire d’Auzances
Gestion de la compétence école
Réflexion sur les compétences enfance,
petite enfance, jeunesse et famille

Les Conseillers Communautaires

COMMUNE
NOM et Prénom
ARFEUILLE-CHATAIN
DESCLOUX Béatrice
AUZANCES
SIMON Françoise
ROBBY Marcel
BOYER Philippe
LE CORRE Caroline
BASVILLE
FERRIER Daniel
BELLEGARDE-EN-MARCHE
BIGOURET Jean-Jacques
BOSROGER
JOULOT Jean-Paul
BROUSSE
BRUNET Anaïs
BUSSIERE NOUVELLE
SIMONET Valérie
CHAMPAGNAT
ECHEVARNE Christian
JOUANDEAU Christian
CHARD
PERRIER Serge
CHARRON
CHENERAILLES
ROBIN Bernard
POULAIN Marie-Thérèse
VERDIER Alexandre
CROCQ
LONCHAMBON Jacques
DONTREIX
RICHIN Denis
FLAYAT
MICHON Marie-Hélène
FONTANIERES
NOVAIS Manuel
ISSOUDUN LETRIEIX
CONCHON Jean-Claude
LA CHAUSSADE
VIRGOULAY Gina
LA MAZIERE AUX BONS HOMMES
PERRIER Frédéric
LAVAVEIX-LES-MINES
FAUCONNET Jean-Louis
ALLEYRAT Christian
LA VILLENEUVE
MATHIEU Marie-Claude
LE CHATELARD
RAILLARD Robert
LE CHAUCHET
MONTEIL Philippe
LE COMPAS
LAVAUD Denise
LES MARS
SAINT-ANDRE Michel
COMMUNE
NOM et Prénom
LIOUX-LES-MONGES
PAYARD Jacques
LUPERSAT
VERNADE Alain
MAINSAT
JARY Jacqueline
SCHMIDT David
MAUTES
PLAS Yolande
MERINCHAL
VENTENAT Marie-Françoise
GENDRAUD Marie-Antoinette
PEYRAUD Christian
PEYRAT LA NONIERE
LUQUET Alain
PONTCHARRAUD
D'HULSTER Eric
PUY MALSIGNAT
ALHERITIERE Henri
RETERRE
MEANARD Bernadette
ROUGNAT
DESARMENIEN Pierre
FONTVIELLE Guy
SAINT AGNANT PRES CROCQ
WELZER Jean-Paul
SAINT BARD
CHEFDEVILLE Sébastien
SAINT CHABRAIS
MORANCAIS Patrice
SAINT DIZIER LA TOUR
TURPINAT Odile
SAINT-DOMET
PINLON Catherine
SAINT GEORGES NIGREMONT
ROULLAND René
SAINT MAURICE PRES CROCQ
BRUNET Maryline
SAINT MEDARD LA ROCHETTE
SEBENNE Olivier
BARBAUD Claude
SAINT ORADOUX PRES CROCQ
TOURNAUD Bernadette
SAINT PARDOUX D'ARNET
SIDOUX Bernard
SAINT PARDOUX LES CARDS
DECHAUD Michel
SAINT PRIEST
BONDIEU Albert
SAINT-SILVAIN-BELLEGARDE
BUJADOUX Alain
SANNAT
CHAUMETON Maryse
LA SERRE BUSSIERE VIEILLE
GIRAUD-LAJOIE Denise
SERMUR
GERBE Brigitte

Facebook

Instagram

 
 

Vidéos

Image

Marche et Combraille en Aquitaine
Rue de l'étang
23700 AUZANCES
Tél. 05 55 67 04 99

Ouvert du lundi au vendredi
de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h30

© 2020 Marche & Combraille en Aquitaine